Cotización del Dolar


www.dolarsi.com/

 

 

 

VISITAS ON LINE

Tenemos 88 invitados conectado

         
  




Inversiones del gobierno
provincial en cada región
 


 






 VER  AQUI 
http://e-max.com.ar/


Call Center: 03496 420947
ESPERANZA
BRIGADIER LOPEZ 1471
ESPERANZA


 MUTUAL C. A.JUVENTUD 
   UNIDA DE HUMBOLDT

Humboldt

12 de octubre 2154
Telf ( O3496) 480014
                        480658

 

 

 

 

 

 Filial  Esperanza
 Aarón Castellanos 1798
 Telf ( O3496) 425539

 Filial Franck
 Moreno 2198
 Telf ( O342) 4937080
                      4931322
 Filial Las Tunas
 Telf (0342) 4992076

                  TARJETA

 COBERTURAS
 *Financiera
 *Salud
 *Turismo
 *Inmobiliaria
 *Telefonia

 Estamos cerca 
            Vamos lejos

 

 

  RIVADAVIA 2366

  TELF 428640
        ESPERANZA
  IRIGOYEN FREYRE 2615
  0342 - 454-0050 
         SANTA FE

ELIJA  SU DESTINO
aqui todo para sus 
vacaciones en todas las 
temporadas



CONSULTE DESTINOS

     




 




MARMOLERIA DE
OSCAR ORLANDO BLASER

REVESTIMIENTO DE FRENTES
Y PANTEONES

ARTES FUNERARIOS

MESADAS BAÑOS Y COCINA
MESAS- ESCALERAS-UMBRALES

CON MARMOLES  
NACIONALES E IMPORTADOS


PRESUPUESTOS PARA
TODA LA REGIÓN 
35 AÑOS EN EL RUBRO 

NUESTRO NUEVO LOCAL
FABRICA Y VENTA

SANTA FE 677 ESPERANZA

TELF 03496 423767

CEL 15542289 - 15445845







 03496  
 15509271

 





LE PONEMOS 
COLORES
A LA REGIÓN

03496-15413169 
Presupuestos sin cargo

PINTURAS DARIO






** HIDROLAVADOS
*COLOCACIÓN DE
MEMBRANAS
CALIENTE Y FRIA

**IMPERMIABILIZACIÓN
DE  
TECHOS















TRABAJAMOS EL MARMOL... 
ESCALERAS,UMBRALES
MESADAS, 

TODO EL SERVICIO EN 
PANTEONES LAPIDAS 
CRUCES 

 

TODO A MEDIDA ...
VISITAMOS 
Y DAMOS PRESUPUESTOS 
EN LOCALIDADES VECINAS

KAISER MARMOLERIA 
AHORA EN SU NUEVO 
DOMICILIO
ARISTOBULO DEL VALLE 1455 
BARRIO NORTE ESPERANZA
 
TEL. 421897  CEL 15 52 85 35 



 OPTICA REAL
 TECNICO OPTICO
 JORGE SIDONI
 LENTES RECETADOS
 ANTEOJOS DE SOL  
 CONTACTOLOGIA
 REPARACIÓN DE
 INSTRUMENTALES
 FRENTE A PLAZA
 SAN MARTIN 
 SARMIENTO 2055  422416




Fontana 
Roque Sh
Sanitarios

TODO PARA AGUA Y 
CLOACAS - 
SANITARIOS - 
CERÁMICOS - 
ABERTURAS

 

 

Rivadavia 1678,Esperanza
(03496)421015











 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


 
 

 

 

 

 

 

 

 

 


 




"FLETES NAIARA"
 ya esta en marcha...


 PARA CARGARLO PARA
 ESPERANZA Y LA REGIÓN
 LLAME 
 AL 15441900 o 424416.
 BALCARCE 1735      


 







    30 AÑOS AL SERVICIO 
         DE LA REGION

  A Aufranc 298 Esperanza
  TELF  03496 - 423461

 

 

 

 

 


  


 

 


          COLLOMB 

       AUTOMOTORES

Berutti 1782   Esperanza

(03496) 42-1364
 

 




 

          

               

       03496 - 15509271

 

 

 

 

 

 












 

venta y colocación de techos 
solicite presupuestos
Chapas,Zingueria,Perfiles,
Canaletas,Cenefas,Clarabollas


 



 INSERV

 de Walter Adrian Ledesma

 1º DE MAYO 9O8
 ESQUINA PRINGLES 
 CELULAR 15448706
 
 ESPERANZA 

 Todo en Fabricación 
 de Herreria 
  
 parrillas,accesorios
 hornos,hacemos soldaduras 
 tambien en
 acero inoxidable
 rolados,montajes,techados
 e 
instalaciones electrica,
 Colocación de Membranas 
 Realizamos pinturas de
 Viviendas e hidrolavados
 Servicios a su servicios 
 solicite presupuestos.





 

 


      EN ESPERANZA 
 AVDA CORDOBA 1656
 TELF. 03496-410056

 

GRUPOS MUSICALES



Tenga en  evento familiar
o para instituciones
todos los ritmos con
"Super León "
de San Francisco cba
reconocia agrupación
para estar en esta región
con anticipación 
reserva la  fecha 
telf 03564 - 447366   
Cel 03564 15566236

  


 SERVICIO.
 GASTRONOMICO
 R.L.DE RUBEN LORENZ

 PLANIFICAMOS Y ATENDEMOS
 SU EVENTO CON NUESTRO
 SERVICIOS DE DECORACIÓN
 ATENCION DE FIESTA Y
 PARTICULARES Y PARA
 ENTIDADES
 PRESUPUESTO 
COMPRUEBE
 ACONTECIMIENTOS
 REALIZADOS


 NUEVA OFICINA  ATENCIÓN
 A. CASTELLANOS 1157
 CELULARES 15 41 47 31

  

     N C G METALURGICA

 SOLER 1132  ESPERANZA
 FABRICAMOS
 CUALQUIER
 TIPO DE ACOPLADOS Y
 TRAILER PARA 
 SU COMODIDAD DE
 TRASLADO




 

 







 


          




 

fiatplansueldo.com/


 


           





 

 

 

 

 

 

 

 




 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


     EDUARDO VERDARO
      AMOBLAMIENTOS


BROWN 707 ESQUINA SOLER
 TELF 425499 CEL 15538131

     MUEBLES ESPECIALES  
         A    MEDIDAS
 EN TODO TIPO DE MADERAS

 


 

TU COCINA    ROTICERIA 
Solicite su menú casero y se
lo preparamos a diario 

        PARA EVENTOS

PIZZAS,EMPANADAS,TARTAS
SANDWICHES , PICADAS
LENGUA A LA VINAGRETA
PASTAS VARIAS ,ALBONDIGAS
POLLOS CON GUARNICIONES
PASTELITOS ,POSTRES


TU COCINA    ROTICERIA 

MORENO 608 TELF 437321

 








    30 AÑOS AL SERVICIO 
         DE LA REGION

  A Aufranc 298 Esperanza
  TELF  03496 - 423461

 

GRUPOS MUSICALES



Tenga en  evento familiar
o para instituciones
todos los ritmos con
"Super León "
de San Francisco cba
reconocia agrupación
para estar en esta región
con anticipación 
reserva la  fecha 
telf 03564 - 447366   
Cel 03564 15566236

  



Buscar

 

 

 

 

 

 

INFORMES TZ Y KARTING PDF Imprimir E-mail
Lunes, 29 de Junio de 2015 11:28
 
 
 https://www.facebook.com/nuevotiempo.deautomovilismo?fref=ts



Novedades Karting Del Salado  2016 INFORMACION DE ULTIMO MOMENTO
La competencia suspendida hoy se reprograma para el proximo Sabado 6 de Febrero, 
en el mismo circuito,en el "Raul Caligaris", de RAMONA.  manteniendo el mismo cronograma de actividades.

Tambien se comunica que el inicio del Campeonato Oficial del KRS 2016 
continua programado para el 20 de Febrero, en el "Raul Caligaris", de RAMONA.



CALENDARIO 2016 DEL C.A.M

1ra Fecha: Suardi (5 y 6 de Marzo).

2da Fecha: Totoras (26 y 27 de Marzo).

3ra Fecha: San Guillermo (16 y 17 de Abril).

4ta Fecha: El Trébol (7 y 8 de Mayo).

5ta Fecha: Ordóñez (Cba) 28 y 29 de Mayo.

6ta Fecha: Selva (Santiago del Estero) 18 y 19 de Junio.

7ma Fecha: Gálvez (9 y 10 de Julio).

8va Fecha: Villa Trinidad (30 y 31 de Julio).

9na Fecha: Centeno (20 y 21 de Agosto).

10ma Fecha: San Carlos Sud (10 y 11 de Setiembre).

11ra Fecha: Santa Clara de Buena Vista (1 y 2 de Octubre).

12da Fecha y Coronación (Puntaje y medio):Ramona (22 y 23 de Octubre).






 
INFORME DOMINGO 6 DE DICIEMBRE 2015 
 
  

FINAL DE AÑO CON GRANDES ESPECTACULOS
Así cerraron su calendario los TZ en el Autódromo de Paraná, a donde la categoría llego con 2 campeonatos por resolver.
Finalmente los 4 consagrados resultaron ser Gonzalo Lazzarotto en los Fiat 600 (de manera anticipada), Nicolás Stalder Fiat 128, Jorge Mollar en la 1600 y Gonzalo Montes en el TC 4000, quien en Rafaela ya había logrado este halago.
Los 2 campeonatos que faltaban resolver (Fiat 128 y 1600) tuvieron sus finales algo en común y es que ambas fueron CARRERONES, manteniendo hasta el mismo banderazo a cuadros la emoción, la incertidumbre y la expectativas de quienes serían los campeones.
Los Fiat 600 presentaron 19 máquinas, con nuevos pilotos y con muchas ausencias como la del reciente campeón Gonzalo Lazzarotto. La clasificación quedo para Nahuel Buch seguido de Luciano Favaretto y Lautaro Gutiérrez.
La primera serie fue muy reñida hasta el banderazo final, quedando la victoria para Buch por solo 3 milésimas con respecto a Walter Marzetti y 326 delante de Lautaro Gutiérrez. El segundo parcial fue para el Santafesino Luciano Favaretto quien pudo controlar a Carlos Dei-Cas y Javier Prosperi quienes llegaron a los escapes del 600 verde agua.
La final fue muy entretenida con varios cambios en la punta de la carrera y en pelotones siguientes. Buch y Favaretto pudieron hacer diferencia suficiente como para dirimir entre ellos la victoria. En el ingreso a la última vuelta fue con Favaretto como líder y Buch al escape del Santafesino, quien en el sector del “chupete” tuvo un exceso dejándole el camino allanado hacia la victoria al casi local Nahuel Buch, que con esta victoria cierra un excelente año con 3 victorias, lo escoltaron Favaretto y Dei-Cas, buena labor de Gutiérrez finalmente cuarto, Prosperi y Andrieri completaron los mejores 6.
Los Fiat 600 siguen creciendo en cantidad y calidad a pesar de la crisis que pasa el país, sin encontrar techo, con debutantes en todas las carreras y con muchos autos nuevos a incorporar. La categoría brinda emocionantes espectáculos que suelen captar la atención de todos los presentes en el Autódromo.

CLASIFICACION GRAL FIAT 600 (19 AUTOS)
1- Nahuel Buch 1:24.908
2- Luciano Favaretto a 419
3- Lautaro Gutierrez a 426
4- Carlos Dei-Cas a 624
5- Walter Marzetti a 672
6- Javier Prosperi a 761
7- Santiago Colli a 816
8- Jose Andrieri a 936
9- Hernan Crippa
10-Adrian Lazzarotto
11-Alejandro Mendez
12-Diego Tavechio
13-Fernando Caito
14.Fabricio Paravan
15-Conrado Escalada
16-Claudio Sanchez
17-Lautaro Gimenez
18-Franco Gerosa
19-Esteban Pontoni

1ra SERIE FIAT 600 (6V)
1- Nahuel Buch 8:40.096
2- Walter Marzetti a 009
3- Lautaro Gutierrez a 326
4- Santiago Colli
5- Alejandro Mendez
6- Conrado Escalada
7- Lautaro Gimenez
8- Fernando Caito
9- Esteban Pontoni
N.C.
Hernan Crippa

2da SERIE (6V)
1- Luciano Favaretto 8:40.361
2- Carlos Dei-Cas a 01.188
3- Javier Prosperi a 01.347
4- Diego Tavechio
5- Franco Gerosa
6- Fabricio Paravan
7- Adrian Lazzarotto
8- Claudio Sanchez
9- Jose Andrieri

FINAL FIAT 600 (12V)
1- Nahuel Buch 17:12.524
2- Luciano Favaretto a 06.680
3- Carlos Dei-Cas a 08.203
4- Lautaro Gutierrez
5- Javier Prosperi
6- Jose Andrieri
7- Hernan Crippa
8- Diego Tavechio
9- Santiago Colli
10-Lautaro Gimenez
11-Conrado Escalada
12-Esteban Pontoni
13-Walter Marzetti
14- Franco Gerosa
N.C.
F.Paravan
A.Mendez
A.Lazzarotto
F.Caito
C.Sanchez

CHANO DUEÑO DEL FIN DE SEMANA, NICOLAS STALDER DEL CAMPEONATO
Una vez mas el campeonato de los Fiat 128 se definio en la ultima carrera, con 4 pilotos con posibilidades de lograrlo, Nicolas Stalder, Fernando Stalder, Emiliano Chano y Martin Rossi. Nicolas tenia una ventaja de puntos considerable sobre su principal rival, Emiliano Chano, tercero en el certamen, ya que el segundo era su hermano, con quien podia llegar a un acuerdo para su beneficio o el de su hermano. Con este panorama, Emiliano Chano salio desde un inicio a hacer lo unico que le quedaba, ganar todo.
La clasificacion quedo en poder de Emiliano, seguido de Claudio Gomez, Nicolas Stalder, Fernando Stalder, Toledo y Rossi.
La primera bateria fue para Chano por muy escaso margen con respecto a Nicolas Stalder y Sergio Toledo, quien buena parte de la bateria se mantuvo como escolta de Chano. El segundo parcial fue para el otro candidato al titulo, Fernando Stalder, quien lo gano comodamente, detrás Mauro Bonfanti y Martin Rossi.
La final fue un carreron, con 6 autos en una baldosa, en ese grupo se definia el campeonato, la mayoria de la vuelta las lidero Chano, contando por momentos con la escolta de su “compañero de equipo” Martin Rossi. Nicolas y Fernando Stalder corrian en conjunto para mantenerce entre los mejores 4 del clasificador. Olivera y Gomez expectantes de la punta, estos 6 participantes corrieron paragolpe a paragolpe las 12 vueltas de la carrera sin ningun roce ni toque, de manera limpia y profesional. Segio Toledo tambien fue protagonista de la lucha por la punta en la primera mitad de la carrera hasta perder el contacto con este grupo.
Finalmente Chano logro la victoria, era lo unico que estaba a su alcance, el resto dependia de la actuacion de sus rivales. Rossi finalizo segundo cerrando una buena temporada, la mejor desde que esta en la categoria. Completo el podio Nicolas Stalder que con este resultado logra su primera corona en la especialidad, siendo de esta manera el sucesor de su hermano.
Excelente año de una excelente categoria, que crecio en maquinas y tambien en nivel.

CLASIFICACION GRAL FIAT 128 (16 AUTOS)
1- Emiliano Chano 1:22.298
2- Claudio Gomez a 039
3- Nicolas Stalder a 355
4- Fernando Stalder a 477
5- Sergio Toledo a 508
6- Martin Rossi a 512
7- Gustavo Olivera a 955
8- Mauro Bonfanti 
9- Walter Ronchetti
10-Francisco Schmidhalter
11-Jose Perusini
12-Marcelo Panayotti
13-Diego Melchiori
14-Diego Morelli
15-Alejandro Minen
16-Brian Capovilla

1ra SERIE (6V)
1-Emiliano Chano 8:24.232
2- Nicolas Stalder a 497
3- Sergio Toledo a 990
4- Gustavo Olivera
5- Diego Melchiori
6- Walter Ronchetti
7- Jose Perusini
N.C.
Alejandro Minen

2da SERIE (6V)
1- Fernando Stalder 8:25.210
2- Mauro Bonfanti a 04.616
3- Martin Rossi
4- Claudio Gomez
5- Marcelo Panayotti
6- Francisco Schmidhalter
7- Brian Capovilla
8- Daniel Morelli

FINAL FIAT 128 (12V)
1- Emiliano Chano 16:50.227
2- Martin Rossi a 321
3- Nicolas Stalder a 01.201
4- Fernando Stalder a 01.417
5- Gustavo Olivera a 01.745
6- Claudio Gomez a 02.514
7- Sergio Toledo
8- Walter Ronchetti
9- Jose Perusini
10-Marcelo Panayotti
11-Diego Melchiori
12-Brian Capovilla
N.C.
M.Bonfanti
F.Schmidhalter
D.Morelli
A.Minen

CIERRE DE UN AÑO DIFICIL
El TC 4000 cierra un año muy complicado, con pocos autos, un año que refleja la problemática economica de sus principales adeptos, el relacionado al campo. Con la union de los pilotos que han participado durante la temporada mas la busqueda e invitacion a pilotos que hoy estan sin actividad puede ser una de las salidas a la crisis.
Con 5 autos presentes en Parana, Gonzalo Montes, consagrado monarca en la pasada fecha fue una vez mas inalcanzable para el resto de los participantes.
La “clasifica” se la llevaba Montes (Chavy), seguido por Oscar Garmaz (Falcon), Brian Perino (Chevy), Jose Schnidring (Falcon) y el reaparecido Daniel Perino (Torino).
La serie unica la ganaba Gonzalo Montes, detrás llegaban en un rueda a rueda Oscar Garmaz y Brian Perino quien estrenaba la Chevy que le adquirio a Danilo Steffen.
La final resulto ganada de inicio a fin por Gonzalo Montes sin ningun sobresalto. Detrás la lucha fue interesante entre Garmaz, Brian Perino y Schnidring quienes intercambiaron posiciones en varios momentos. Garmaz y Brian Perino finalmente fueron los escoltas de Montes. Daniel Perino con el Torino completaba el clasificador.
Aquellos que estan relacionados a la categoria (llamese pilotos, preparadores y propietarios) les resultara fundamental el trabajo que realicen en este verano para poder convocar a nuevos y ex pilotos. Hay una importante cantidad de autos parados con el reglamento actual de los 4000TZ, autos que participaban del TC 4000 SS por los años 2005 al 2010, autos que ya quedaron lejos de participar en el actual Car Show y que estan esperando volver a rodar, y los TZ son la mejor opcion.

CLASIFICACION GRAL TC 4000 (5 AUTOS)
1- Gonzalo Montes Chevy 1:17.703
2- Oscar Garmaz Falcon a 298
3- Brian Perino Chevy a 701
4- Jose Schnidring Falcon a 796
5- Daniel Perino Torino a 01.729

SERIE UNICA (6V)
1- Gonzalo Montes Chevy 8:01.861
2- Oscar Garmaz Falcon 
3- Brian Perino Chevy
4- Daniel Perino Torino
N.C.
J.Schnidring

FINAL TC 4000 (12V)
1- Gonzalo Montes Chevy 15:59.777
2- Oscar Garmaz Falcon a 03.575
3- Brian Perino Chevy a 03.802
4- Jose Schnidring Falcon a 04.059
5- Daniel Perino Torino

JORGE MOLLAR EL NUEVO CAMPEON
El TURISMO ZONAL 1600 sigue creciendo y este ha sido un excelente año, con una gran cantidad de autos en construccion y pilotos importantes interesados en la divisional mas joven de los TZ.
El campeonato llego a Parana con 3 candidatos Jorge Mollar, Cesar Galetto Campo y Luis Rodriguez.
La clasificacion quedo para el Santafesino Fernando Zerbonia, Galetto Campo y Jorge Mollar en los tres primeros lugares. Detras Joaquin Trotti, Cristian Nanzer y “Alejo” Almiron , Luis Rodriguez quedaba octavo.
La serie unica quedo para Zerbonia, que de esta manera se postulaba con principal candidato a quedarce con la final. Jorge Mollar llegaba segundo mientras que tercero arribaba luego de una gran trabajo Joaquin Trotti.. Luis Rodriguez llegaba cuarto mientras que Cesar Galetto Campo abandonaba luego de romper su impulsor. Con este resultado Jorge Mollar podia encarar la final con mayor tranquilidad, ya que tenia a Rodriguez largando detrás suyo y Galetto Campo fuera de juego.
La final lo tuvo como dominador al Santafesino Fernando Zerbonia, quien conto con una herramienta imbatible y un manejo sin errores, Mollar transito la final como escolta, teniendo la tranquilidad que ese puesto le daba el 1. Luis Rodriguez terminaba tercero luego de tener mucho trabajo debajo del auto, el sabado reemplazo la tapa de cilindros entre los entrenamientos y la clasificacion, el domingo cambio la caja entre la serie y la final, merecido sub campeonato, ya que el prepara su propio motor, realiza sus amortiguadores y atiende enteramente su Fiat Duna que el mismo se construyo, todo esto acompañado de un prolijo y veloz manejo. Joaquin Trotti llego en la cuarta posición luego de una destaca tarea y apareciendo como uno de los pilotos que dara lucha en la proxima temporada. Gustavo Almiron perdio rendimiento en la ultima parte de la final relegando hasta la 5ta posición final. Maxi Palamedi padecio problemas en la bomba de combustible que le impidio llegar mas alla de esa sexta ubicación final.
Jorge Mollar finalmente logro el campeonato, conto con un gran auto y lo llevo al maximo de sus aspiraciones, hasta esa ubicación para la cual el auto estaba.
Para destacar las grandes carreras que la categoria llevo adelante, con luchas muy interensantes, toques y roces de todo tipo, algunos mas alla del limite, pero siempre dentro de los parámetros logicos, siempre se brindaron por el espectaculo. EXCELENTE año de la 1600, con aspiraciones a MAS.

CLASIFICACION GRAL 1600 (14 AUTOS)
1- Fernando Zerbonia Escort 1:17.711
2- Cesar Galetto Campo Uno a 178
3- Jorge Mollar Escort a 239
4- Joaquin Trotti Gol a 564
5- Cristian Nanzer Gol a 725
6- Gustavo Almiron Escort a 866
7- Maximiliano Palamedi Gol a 966
8- Luis Rodriguez Duna
9- Alejandro Batalla Escort
10-Tomas Luraschi Uno
11-Gianfranco Stancatto Escort
12-Andres Perez Escort
13-Claudio Perez Uno
14-Leonel Perez Escort

SERIE UNICA (6V)
1- Fernando Zerbonia Escort 7:56.890
2- Jorge Mollar Escort a 864
3- Joaquin Trotti Gol a 01.443
4- Luis Rodriguez Duna
5- Cristian Nanzer Gol
6- Gianfranco Stancatto Escort
7- Leonel Perez Escort
8- Andres Perez Escort
9- Maximiliano Palamedi Gol
10-Gustavo Almiron Escort
11-Alejandro Batalla Escort
N.C.
Cesar Galetto Campo Uno
Tomas Luraschi Uno
Claudio Morales Uno

FINAL 1600 (12V)
1- Fernando Zerbonia Escort 15:46.654
2- Jorge Mollar Escort a 02.778
3- Luis Rodriguez Duna
4- Joaquin Trotti Gol
5- Gustavo Almiron Escort
6- Maximiliano Palamedi Gol
7- Gianfraco Stancatto Escort
8- Cristian Nanzer Gol
9- Leonel Perez Escort
10-Andres Perez Escort
N.C.
A.Batalla
C.Galetto Campo
T.Luraschi
C.Morales

LAST_UPDATED2
 

 

 

     


ENCUENTRE DEFINICIÓN DE
PALABRAS


RUBÉN PIROLA

Senador Provincial por el
Departamento Las Colonias en 
Camara de Senadores de la 
Provincia de Santa Fe

 


MARCELO DELLA PORTA
"SOMOS LO QUE SOÑAMOS
UNITE A NUESTROS SUEÑOS"

MARCELO DELLA PORTA
TE REPRESENTA EN EL
CONCEJO

 



              

                   


Llegaron las Infinitas 
Posibilidades 
espíritu de SUV corazón 
de Off Road FIAT Toro





SARMIENTO Y
AARON CASTELLANOS
ESPERANZA


 



    


PERSONALES CUOTAS FIJAS
DESCUENTOS DE VALORES
LAS MEJORES TASAS DE
INTERES DEL MERCADO


Cerca tuyo

ahora en su nuevo local
pensando en vos

GUEMES 1446 ESPERANZA
   423853
Frente terminal colectivo

e-mail 
fiel financiera@gmail.com






F L O R E R I A    I D E A L  

SOLICITE LOS MEJORES
PRESENTES FLORALES PARA
DESTACARSE EN CADA 
OCASIÓN

BELGRANO  1934
TELF  427401








AQUI SERVICIOS
DE OFICIOS
NEGOCIOS - OFRECIMIENTOS
COMPRA Y VENTAS  VARIAS




 

               

               

       03496 - 15509271



PREFIJOS DEL MUNDO
CLIC EN LA IMAGEN




MAPA GEOGRAFICO
CIUDADES DE TODO EL
MUNDO

CLIC EN LA IMAGEN




TRADUCTOR DE IDIOMAS
CLIC EN LA IMAGEN






VER TIEMPO PARA
PROXIMOS   10 DIAS



 TELEFONOS UTILES 

           

 Bomberos...............420222

 Policia Reg XI..........420003
 Comando..................420332
 La Orilla....................420295
 Policia Urgencia............109
 Samco.....................420263
 Emergencia .................107
................................... 911

 SANATORIOS
 Esperanza...............,420699
 Avenida...................421251
 VIDA Emergencias....422670
 BEM  Emergencias....423139 

 EPE.........................420084
 SAPEM ...15650467...420311

 TERMINAL OMNIBUS
 Esperanza...............420471 

      



DOMINGO  18  
EBERHARD - BARRIOS
LUNES 19
ALTHAUS -LONGONI
BIANCHINI

MARTES 20
PIERUCCIONI-C. SCHNEIDER
MIERCOLES 21
HILAS - FORTI
JUEVES    22 
BORGOGNO ,MORELLO
VIERNES  23 
FAVARIN -SAUGI
SABADO   24
FUENTES-  ZHENDER
DOMINGO 25  
ZUQUELI -SAD
LUNES  26
MORELLI - PERIN
MARTES  27
LIMACHE - TKACZYC
MIERCOLES  28  
GAMBOA SCHNEIDER S
JUEVES  29  
EBERHARD - BARRIOS
VIERNES  30
ALTHAUS -LONGONI
BIANCHINI

SABADO 1°
PIERUCCIONI-C. SCHNEIDER
DOMINGO 2
HILAS - FORTI
LUNES   3
BORGOGNO ,MORELLO
MARTES  4
FAVARIN -SAUGI
MIERCOLES  5
FUENTES-  ZHENDER
JUEVES 6  
ZUQUELI -SAD
VIERNES  7
MORELLI - PERIN
SABADO  8
LIMACHE - TKACZYC
DOMINGO  9
GAMBOA SCHNEIDER S
LUNES  10  
EBERHARD - BARRIOS

 




   

PRECIO ABONADO POR AFA

 




 

MARCELO DELLA PORTA
"SOMOS LO QUE SOÑAMOS
UNITE A NUESTROS SUEÑOS"

MARCELO DELLA PORTA
TE REPRESENTA EN EL 
CONCEJO


 



PARRILLADA EL CENTRO 
DEL "TURCO" SIRINI

1° 2 Y 3 JULIO CERRADO
DESDE VIERNES 8 JULIO
ATENDEMOS EN NUESTRO

LOCAL GADDA 1525
CEL. 156 60552



  


  

REALICE UN CLIK EN NOTAS
QUE LE INTERESE Y
 VAYA DIRECTO A NOTICIAS
DE LOS ULTIMOS MESES  
GRACIAS POR VISITARNOS
* NOTI  ENTERATE
  mes Agosto 2016  16

* NOTI ENTERATE
   Mes Julio 2016   15

* NOTI ENTERATE
    Mes Junio 2016     14

* NOTI ENTERATE 
   Mes Mayo 2016
  13
* NOTI ENTERATE 12
   Mes de Abril 2016

* NOTI ENTERATE 11
   Mes de Marzo 2016

* NOTI ENTERATE 10
   Mes de Febrero de febrero

* NOTI ENTERATE 9  
   Mes Enero 2016 
* NOTI ENTERATE 8  
  Mes diciembre   2015
* NOTI ENTERATE 7  
   Mes noviembre  2015
* NOTI ENTERATE 6  
   Mes Septiembre octubre 2015 
* NOTI ENTERATE 5  
   Mes julio agosto 2015
* NOTI ENTERATE 4  
   Mes junio......... 2015
* NOTI ENTERATE 3  
   Mes marzo.......  2015
 * NOTI ENTERATE 2
 * NOTI ENTERATE 1


* LAS URNAS HABLAN

 

AQUI TODO FUTBOL

 TODO AUTOMOVILISMO

AQUI TODO TENIS


AQUI TODO EL BASQUET
LIGA NACIONAL



AQUI TODO EL RUGBY


 

APLIQUE EN CUALQUIERA DE 
LAS PAGINAS WEB
NACIONALES Y ENTERESE

AL INSTANTE 
DE LAS ULTIMAS NOTICIAS.

CAPITAL FEDERAL 
www.clarin.com/
www.telam.com.ar/
www.ambito.com/
www.cronica.com.ar/
www.dyn.com.ar/
www.pagina12.com.ar
tn.com.ar/
www.laprensa.com.ar/
www.pais24.com
puntobiz.com.ar/

INFORMES DEPORTES
deportes.kadaza.com.ar/
www.ole.com.ar/ 
www.promiedos.com.ar/

AGROPECUARIAS
http://www.agritotal.com 
http://inta.gob.ar/

SANTA FE
www.ellitoral.com/
www.unosantafe.com.ar/
www.derf.com.ar/

RAFAELA
www.diariocastellanos.net/
www.diariolaopinion.com.ar/

www.rosarionet.com.ar Rosario
www.lmcordoba.com.ar/Cordoba
www.elliberal.com.ar/Sgo Estero
www.eldiario.com.ar/ Paraná
http://www.noticiascaracol.com/

SINDICATOS 
www.santafe.sadop.net/
www.amsafe.org.ar/
www.uomsantafe.org.ar/

               
NOTICIAS ACTUALIZADAS
PARA VER EN VIDEOS 
http://www.telam.com.ar/listado-
multimedia/videos/


http://tn.com.ar/videos

http://www.clarin.com/multimedia/ 




RATINGS  DIARIO




www.paginasamarillas.com.ar/ 

 
http://www.estuhoroscopo.com/



RESULTADOS QUINIELAS
www.loteriasmundiales.com.ar/

QUINI 6  Y CUPONES
NO GANADORES
www.quinielasandiego.com.ar/

 

.

RUBÉN PIROLA
Senador Provincial por el
Departamento Las Colonias en 
Camara de Senadores de la 
Provincia de Santa Fe



AQUI PUEDE ESTAR 

SU ANUNCIO PUBLICITARIO
SU PROMOCIÓN
SU EVENTO
PARA QUE SE VEA 
EN LA REGIÓN Y EL 
MUNDO 
LLAME AL CEL
03496 - 155 09 271

 

 

 


  AHORA EN SU NUEVO
            LOCAL


BELGRANO 1621
TELEFONO 422018 
ESPERANZA

VER AQUI  OFERTAS 














MESA DE OFERTAS
Y TODO PARA LA
ETAPA   ESCOLAR


AVDA COLONIZADORES
Y BROWN  ESPERANZA
 


VER AQUI OFERTAS


 








    30 AÑOS AL SERVICIO 
         DE LA REGION

  A Aufranc 298 Esperanza
  TELF  03496 - 423461


 


      EN ESPERANZA 
 AVDA CORDOBA 1656
 TELF. 03496-410056


 

 INSERV

 de Walter Adrian Ledesma

 1º DE MAYO 9O8
 ESQUINA PRINGLES 
 CELULAR 15448706
 
 ESPERANZA 

 

 Todo en Fabricación 
 de Herreria 
  
 parrillas,accesorios
 hornos,hacemos soldaduras 
 tambien en
 acero inoxidable
 rolados,montajes,techados
 e 
instalaciones electrica,
 Colocación de Menbranas 
 Realizamos pinturas de
 Viviendas e hidrolavados
 Servicios a su servicios 
 solicite presupuestos.









 

 LA CASA DEL SOL

    

 LEHMANN   1557

 CEL 03496  15655196


 

 N C G METALURGICA

 SOLER 1132  ESPERANZA
 FABRICAMOS
 CUALQUIER
 TIPO DE ACOPLADOS Y
 TRAILER PARA 
 SU COMODIDAD DE
 TRASLADO





 




     EDUARDO VERDARO
      AMOBLAMIENTOS


BROWN 707 ESQUINA SOLER
 TELF 425499 CEL 15538131

     MUEBLES ESPECIALES  
         A    MEDIDAS
 EN TODO TIPO DE MADERAS


 

 

     Ferretería "El Milagro"


            ABIERTO 
 *SÁBADOS POR LA TARDE 
 *DOMINGOS 1/2 DÍA  
 *FERIADOS TODO EL DÍA.

       Moreno 1290 
 Esquina Lopez y Planes
 Cel. 03496 - 15542234
              e-mail: 
  rddesperanza@hotmail.com

 *Escaleras de madera 
   y metálicas
 * botas  - Impermeable
 * Pinturas - Tornilleria
 * Accesorios para para agua.
   Lavatorios, canillas, etc.
 * Herramientas electricas.
    BLACK & DECKER
 *cajas de herramientas.
 * Discos de corte 



 





 

 

  

CONSULTE POR MEDIA RES 
            DE CERDO


 

          

               

       03496 - 15509271

 

 

       Hogar para ancianos
Geriatrico   ''Rincón de Luz''
 
En nuestra atención esta la 
diferencia

* Enfermeria Profesional
* kinesiologia
* Terapia Ocupacional
* Se Atiende Patologias
* Pacientes Terminales
* Reabilitación pos operatorio
* Médicos y emergencias
   médicas
SOUTOMAYOR 1665
TELF 423140    Cel 15403635
ESPERANZA

 

 

 

 

 


  


 

 

 Pimter Oils 
 Distribuidor
 

 lubricantes  AMA 
 y Shell



 para toda la provincia 
 aceites todas las marcas,
 filtros,aditivos,
 refrigentantes 
 todo para la limpieza 
 de tu vehiculo... 
 A .Aufranc 1085 
 telef 420023/429030

 

Estadisticas

Ver contenido por hits : 4757637

Agencia Telam Noticias



Res 173 AFSCA/10

 

 

 

 

 

 

 


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


VIAJAMOS A CORDOBA

TRANSPORTE  VOISARD

 

CORDOBA    SAN FRANCISCO
PILAR HUMBOLDT ESPERANZA
SANTA FE
CONSULTE
VILLA MARIA Y RIO CUARTO
CARGAMOS EN ESPERANZA 
VIDELA 908 
CEL CAMION   15500065  
DEPOSITO CORDOBA
JOSE DE LA RETA 948
Bº PUERREDON